Визуализация реального механизма развития ДТП

Автотехнический центр осуществляет анимационную трехмерную визуализацию реального механизма развития дорожно-транспортного происшествия.

Идея возникновения визуализированного представления механизма развития ДТП возникла в связи со сложностью восприятия человеком, несвязанным в сфере автомобильного транспорта, процесса сближения транспортных средств с момента возникновения опасной обстановки и процесса развития аварийной ситуации до момента, когда наступление вредных последствий прекращается.  Перегруженность описательной части заключения эксперта специфичными терминами по мере приближения к выводам сторонний читатель все меньше и меньше представляет себе картину произошедшего события.

Чаще всего, все внимание читающего обращено к содержанию выводов, и мало кто занимается сопоставлением изложенного в исследовательской части с содержанием выводов. Однако не стоит закрывать на это глаза, мол, данным недостатком подвержены практически все виды технических экспертиз. Всегда нужно помнить, что недостаточная ясность и полнота заключения эксперта может послужить основанием для назначения повторной экспертизы (ст. 20 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»).


Визуализация механизма развития ДТП: