Осмотр места дорожно-транспортного происшествия

По делам о дорожно-транспортных преступлениях осмотр места происшествия выступает узловым процессуальным действием, от качества проведения которого зависит ход всего расследования и правильность принимаемых решений, поскольку позволяет получить широкий круг доказательственной информации, определить пути поиска сведений из других источников, а также обеспечить проверку их объективности.

Главная задача осмотра места происшествия заключается в комплексном выявлении обстоятельств, характеризующих механизм происшествия в целом. Особенностью осмотра места ДТП является то, что нередко в ходе этого процессуального действия следователю приходится осматривать и местность, и предметы, и трупы.

Составной частью осмотра места происшествия являются сведения о местности, характеристика дорожных условий, обнаруженных на дороге предметов и следов.

Следует отметить, что как бы добросовестно не фиксировалась обстановка на месте происшествия лицами, не имеющими опыта производства автотехнических экспертиз, неизбежны серьезные упущения, из-за которых нередко невозможно установить с достаточной точностью место столкновения. Поэтому, когда механизм происшествия неочивиден или не может быть установлен без проведения экспертного исследования, очень важно, чтобы осмотр места происшествия проводился с участием специалиста – эксперта-автотехника. Это особо необходимо, если невозможно провести  комплексную автотехническую и трасологическую экспертизу на месте происшествия непосредственно после ДТП.

Мы всегда готовы произвести квалифицированный и оперативный осмотр места дорожно-транспортного происшествия, дополнительный осмотр места происшествия с применением сложной электронной техники, способной фиксировать обстановку с точностью до 5 см.